shopify analytics


                                   
E-Mail: monitorguaymas@prodigy.net.mx         Color   

Del Toro lidera los premios Bafta con 12 nominaciones


'The Shape of Water' compite en los considerados Oscar británicos como mejor película, mejor director, a mejor actriz, actriz secundaria, música original, fotografía, sonido, edición, diseño de producción, vestuario, guión original y efectos especiales

Del Toro lidera los premios Bafta con 12 nominaciones


Tomado de Excélsior
Redacción
10 de enero de 2018

LONDRES.

La película The Shape of Water (La forma del agua), un filme de fantasía romántica centrada en EU en 1962, encabeza la lista de los premios británicos de cine Bafta con 12 candidaturas, entre ellas a mejor película y mejor director (Guillermo del Toro).

La Academia británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer hoy la lista de estos galardones, considerados los Oscar británicos, que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall, de Londres, el próximo 18 de febrero.

A The Shape of Water le siguen Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y The Darkest Hour, con nueve nominaciones cada una, entre ellas a mejor filme, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkirk reciben ocho.

The Shape of Water, sobre el romance entre una mujer muda y una criatura marina, es candidata, además de a mejor película y mejor director, a mejor actriz (Sally Hawkins), actriz secundaria (Octavia Spencer), música original, fotografía, sonido, edición, diseño de producción, vestuario, guión original y efectos especiales.

En declaraciones hoy a la BBC, la británica Sally Hawkins afirmó que esta candidatura es un "regalo" viniendo de su "tierra natal".

"Creo que este es un filme importante y profundo", así que "ser honrada y reconocida de esta manera, es un regalo", recalcó.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, que fue la gran protagonista en los recientes Globos de Oro celebrados en EU con cuatro premios, es una comedia negra sobre los esfuerzos de una madre para que se haga justicia a su hija asesinada.

Esta proyección obtiene, además de a mejor filme, candidaturas para mejor director (Martin McDonagh), mejor actriz (Frances McDormand), mejor actor secundario -con dos actores de la misma película (Sam Rockwell y Woody Harrelson)-, mejor filme británico, fotografía, edición, director y guión original.

En tanto, The Darkest Hour, sobre la vida del ex primer ministro británico Winston Churchill, ha sido seleccionada para los premios a mejor filme, mejor filme británico, música original, fotografía, diseño de producción, vestuario, maquillaje y peluquería, así como mejor actor (Gary Oldman) y actriz secundaria (Kristin Scott Thomas), en sus papeles de Winston y Clementine Churchill.

"Esta es mi segunda candidatura a los Bafta como actor, es un reconocimiento que significa mucho para mi", dijo Oldman a la BBC, y agregó que ha sido un "privilegio" haber interpretado a Churchill.

El mexicano Guillermo Del Toro competirá en la categoría de mejor director con Denis Villeneuve (Blade Runner 2049), Luca Guadagnino (Call me by your name); Christopher Nolan (Dunkirk), y Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

El actor Christopher Plummer ha sido seleccionado como mejor actor secundario por All the Money in the World, tras sustituir en el último momento a Kevin Spacey, después de que este recibiera varias acusaciones de acoso sexual.

Junto a Plummer, Rockwell y Harrelson, completan las candidaturas a mejor secundario Hugh Grant, por Paddington 2 y Willem Dafoe por The Florida Project.

Daniel Day-Lewis es candidato a mejor actor con Phantom Thread, y competirá con Gary Oldman, por The Darkest hour; Timothée Chalamet, por Call me by your name; Daniel Kaluuya, por Get out, y Jamie Bell, por Film stars don't die in Liverpool.

Las candidatas a mejor actriz son Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; Sally Hawkins, por The Shape of Water; Annette Bening, por Film Stars Don't Die in Liverpool; Margot Robbie, por I, Tonya, y Saoirse Ronan, por Lady Bird.

Entre las actrices de reparto figuran, además de Kristin Scott Thomas por The Darkest Hour, Allison Janney, por I, Tonya; Laurie Metcalf, por Lady Bird; Lesley Manville, por Phantom Thread y Octavia Spencer, por The Shape of Water.

En esta edición, la ceremonia de entrega estará a cargo de la actriz británica Joanna Lumley, famosa por la serie Los vengadores, en sustitución del actor Stephen Fry.



LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) anunció hoy los candidatos a sus premios cinematográficos que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 18 de febrero.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película:

Call me by your name

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras.

Mejor filme británico:

Darkest hour

The death of Stalin

God's own country

Lady McBeth

Paddington 2

Tres anuncios en las afueras.

Debut de un guionista británico, director o productor:

The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)

I am not a witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)

Jawbone - Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)

Kingdom of us - Lucy Cohen (directora)

Lady MacBeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora).

Película en lengua no inglesa:

Elle

Primero mataron a mi padre

The handmaiden

Loveless

The salesman.

Documental:

City of Ghosts

I a ma not your negro

Icarus

An inconvenient sequel

Jane.

Película animada:

Coco

Loving Vincent

My life as a courgette.

Mejor director:

Blade Runner - 2049 Denis Villeneuve

Call me by your name - Luca Guadagnino

Dunkerque - Christopher Nolan

La forma del agua - Guillermo del Toro

Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh.

Mejor guión original:

Get Out

I, Tonya

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras.

Mejor guión adaptado:

Call me by your name

The death of Stalin

Films stars don't die in Liverpool

Molly's game

Paddington 2.

Mejor actriz:

Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool

Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie - I, Tonya

Sally Hawkins - La forma del agua

Saoirse Ronan - Lady Bird.

Mejor actor:

Daniel Day-Lewies - Phantom Thread

Daniel Kaluuya - Get Out

Gary Oldman - Darkest hour

Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool

Timothée Chalamet - Call Me by Your Name.

Mejor actriz secundaria:

Allison Janney - I, Tonya

Kristin Scott Thomas - Darkest hour

Laurie Metcalf - Lady Bird

Lesley Manville - Phantom Thread

Octavia Spencer - La forma del agua.

Mejor actor secundario:

Christopher Plummer - All the Money in the World

Hugh Grant - Paddington 2

Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe - The Florida Project

Woddy Harrelson - Tres anuncios en las afueras.

Mejor música original:

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

Darkest hour - Dario Marianelli

Dunkerque - Hans Zimmer

Phantom Thread - Jonny Grenwood

La forma del agua - Alexandre Desplat.

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras.

Mejor edición:

Baby Driver

Balde Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras.

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua.

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia

Darkest hour

I, Tonya

Phantom Thread

La forma del agua.

Maquillaje y peluquería:

Blade Runner 2049

Darkest hour

I, Tonya

Victoria & Abdul

Wonder.

Mejor sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi.

Mejores efectos especiales:

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi

War for the planet of the apes.

Mejor cortometraje animado:

Have heart

Mamoon

Poles apart.

Mejor cortometraje británico:

Aamir

Cowboy Dave

A drowning man

Work

Wren boys.

Mejor intérprete revelación:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet.

cmd

Leer más...>>>



  








Ferreteria El Coca









Decore Guaymas






Taller mecanico Mike